SLB1000S12K
Preis auf Anfrage
Preise exkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Wichtige Fakten zum SLB1000S12K:
- Netzteil für Industrieanwendung / für Medizintechnik mit 1000 W
- Eingangsspannungsbereich: 100-240 V AC, 1-phasig
- Ausgang: 12 V DC / 84,0 A
- Analoge Schnittstellen: Inhibit, Remote Sense, DC OK Signal
- Metallgehäuse / Enclosed
- Bauhöhe: 2,4"
- Breite: 5,2"
- Schutzklasse I (mit PE)
- Wirkungsgrad bis zu 85 %
- Lüfterkühlung
- Betriebstemperatur von -20 °C bis zu +70 °C
- Betriebshöhe: max. 5000 m
- Schutz gegen Überlast, Überspannung, Übertemperatur
- Einschaltstrom 40 A (Kaltstart)
- Isolation bis 4000 VAC
- Schutzmaßnahmen: 2xMOPP
- Geräteklassifizierung: BF
- Ableitstrom: 100 µA
- Sicherheitsnormen: ANSI/AAMI ES 60601-1, UL 62368-1, EN 62368-1, IEC 62368-1
- CE-, UKCA-Zeichen
- 3 Jahre Herstellergarantie
Technische Kurzbeschreibung:
FORTEC Power erweitert sein Portfolio an leistungsstarken AC/DC-Stromversorgungen für industrielle und medizinische Anwendungen mit der SLB1000-Serie von Advanced Energy (SL Power). Die Enclosed-Netzteile bieten eine Ausgangsleistung von bis zu 1000 W, sind in den Ausgangsspannungen 12 V, 24 V und 48 V verfügbar und eignen sich für anspruchsvolle Systeme mit hohem Leistungsbedarf.
Die Serie verfügt über einen universellen AC-Eingang von 90 bis 264 V AC, integrierte Smart Fans zur temperaturgeregelten Kühlung sowie wichtige Funktionen wie Remote Sense, Inhibit und DC OK Signal. Durch die kompakte Bauform, den integrierten 5 V Standby-Ausgang und den Betrieb bis 5000 m Höhe eignet sich die SLB1000-Serie für den Einsatz in Industrieelektronik, Embedded-Systemen und medizinischen Geräten.
| Eingangsspannung VAC: | 85-264 |
|---|---|
| Ausgangsspannung VDC: | 12 |
| Ausgangsstrom (A): | > 10 |
| Leistungsklasse: | High Power ≥500W |